...

США призвали своих граждан покинуть Буркина-Фасо из-за кризиса

Другие страны Материалы 22 сентября 2015 06:01 (UTC +04:00)
Госдепартамент США призвал в понедельник всех американских граждан покинуть Буркина-Фасо в связи с разразившимся кризисом
США призвали своих граждан покинуть Буркина-Фасо из-за кризиса

Госдепартамент США призвал в понедельник всех американских граждан покинуть Буркина-Фасо в связи с разразившимся кризисом, добавив, что персонал посольства США пока что укрывается в столице страны, передает РИА Новости.

"Госдепартамент рекомендует, чтобы граждане США, которые сейчас находятся в Буркина-Фасо, уехали, как только это окажется возможным", - заявили в американском внешнеполитическом ведомстве.

"Сотрудники посольства, которые остаются в Буркина-Фасо, укрываются на месте", - сообщили в госдепе. При этом посольство работает с сокращенным числом персонала и предоставляет только экстренные консульские услуги гражданам США. Семьям дипломатов и работникам, чьи функции не являются исключительно важными, разрешено покинуть страну, уточнил госдепартамент.

В минувший четверг военные руководители страны заявили о смещении с поста временно исполняющего обязанности президента Буркина-Фасо Мишеля Кафандо и прекращении работы временного правительства. Президентская гвардия захватила Кафандо, премьер-министра Исаака Зиду и ряд министров в заложники. В пятницу лидеры переворота заявили об освобождении исполняющего обязанности президента, который укрылся в посольстве Франции в столице страны Уагадугу, в то время как премьер-министр остается в заложниках. Агентство Франс Пресс сообщило ранее, что солдаты, верные Кафандо, продвигаются к столице страны, создавая возможность противостояния с мятежной президентской гвардией.

Лента

Лента новостей