...

Ядерное испытание отметили в КНДР митингами и концертами

Другие страны Материалы 9 января 2016 13:49 (UTC +04:00)
Митингами и концертами отметили в пятницу в КНДР проведенное в стране шестого января испытание первой водородной бомбы
Ядерное испытание отметили в КНДР митингами и концертами

Митингами и концертами отметили в пятницу в КНДР проведенное в стране шестого января испытание первой водородной бомбы, передает ТАСС.

Около 100 тыс. жителей Пхеньяна собрались на центральной площади имени Ким Ир Сена. На трибуне для почетных гостей находились военачальники, руководители партии и правительства, общественных и молодежных организаций. Среди них были председатель президиума Верховного народного собрания (парламента) Ким Ён Нам, премьер-министр Пак Бон Дю, начальник Главного политического управления Корейской народной армии (КНА) вице-маршал Хван Бён Со, секретарь ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) Ким Ги Нам и другие.

Премьер-министр в своем выступлении отметил, что решение о проведении испытания было принято "в интересах самообороны для надежной защиты суверенитета страны в условиях ядерной угрозы и шантажа со стороны враждебных Пхеньяну сил, а также обеспечения безопасности на Корейском полуострове и в регионе в целом".

"Только мощные ядерные силы сдерживания способны сорвать происки агрессоров и гарантировать мир и безопасность страны", - подчеркнул он. Пак Бон Дю отметил также заслуги первого секретаря ТПК и первого председателя Государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Ына, который внес большой вклад в дело укрепления национальных вооруженных сил.

Шестого января, отметил в свою очередь Ким Ги Нам, "произошло историческое событие, когда Корея Ким Ир Сена, Ким Чен Ира и Ким Чен Ына продемонстрировала всему миру свое достоинство, величие и мощь". Он подверг критике решение южнокорейских властей возобновить пропагандистское вещание на границе с КНДР в ответ на проведенное Пхеньяном ядерное испытание.

"Такие провокационные действия ставят обстановку на Корейском полуострове на грань войны", - подчеркнул Ким Ги Нам.

После митинга был устроен салют, за которым наблюдали ликующие корейцы. Аналогичные митинги прошли в других городах КНДР.

Испытанию водородной бомбы, которое местные СМИ назвали "успешным", был посвящен концерт Заслуженного государственного хора в Народном театре Пхеньяна. Солисты этого известного художественного коллектива исполнили популярные песни и музыкальные композиции, посвященные ТПК и ее лидеру, включая такие, как "Ода генералу Ким Чен Ыну", "Наш товарищ Ким Чен Ын" и другие. Как отмечает в субботу информационное агентство ЦТАК, артисты прославляли высшего руководителя КНДР "как солнце века", их выступления отражали "достижения народной республики, которая добивается побед в противостоянии с империалистическими силами во главе с Соединенными Штатами".

Тэги:
Лента

Лента новостей