...

Южная Корея выбирает парламент

Другие страны Материалы 13 апреля 2016 04:48 (UTC +04:00)
Жители Южной Кореи проголосуют в среду на выборах в Национальное собрание — однопалатный парламент страны
Южная Корея выбирает парламент

Жители Южной Кореи проголосуют в среду на выборах в Национальное собрание - однопалатный парламент страны. Голосование будет проходить на фоне беспрецедентного со времени войны 1950-1953 годов обострения ситуации на Корейском полуострове и экономических проблем, передает РИА Новости.

В южнокорейском парламенте 300 депутатских мест, среди которых 253 на последующие четыре года достанутся депутатам, избираемым по одномандатным округам, а остальные 47 - по пропорциональной системе.

Председатель правящей партии "Сэнуридан" Ким Му Сон потратил все свое последнее время на агитационные поездки по южнокорейским городам, хотя по данным exit-poll, его партия легко получит большинство парламентских мест, даже если несколько из них будут потеряны в пользу отколовшихся независимых кандидатов.

Данные агентства Рёнхап свидетельствуют, что "Сэнуридан" может получить от 150 до 175 мест в Национальном собрании. В то же время главной оппозиционной Демократической партии (Томинджудан), как ожидается, достанется в лучшем случае около 100 депутатских кресел. Народная партия Южной Кореи может завоевать от 28 до 32 мест в парламенте, пользуясь поддержкой на периферии.

Выборы в парламент называют "лакмусовой бумажкой" настроений избирателей в преддверии выборов президента Южной Кореи в конце 2017 года. Пятилетний срок нынешнего президента страны Пак Кын Хе - дочери бывшего диктатора Пак Чон Хи - завершится в начале 2018 года и, по закону, она не может быть переизбрана на следующий срок.

За время ее правления отношения Южной Кореи с КНДР были отброшены к нулевой точке. Прекращены все прежние межкорейские проекты экономического сотрудничества, совместно с США проводятся военные учения по свержению северокорейского руководства на случай войны, а в Пхеньяне угрожают превентивным ядерным ударов по Южной Корее и Америке.

По сообщениям южнокорейской печати, безопасность на 13 тысячах 837 избирательных участках в Южной Корее будут обеспечивать 84 тысячи 995 офицеров, что составляет 60% от числа всех полицейских в стране. При транспортировке урн для голосования с избирательных участков для подсчета голосов представителей избирательной комиссии будут сопровождать по два офицера полиции. В пунктах подсчета голосов, которых по всей стране насчитывается 253, будут находиться по 60 полицейских. Как передавало агентство Рёнхап, все выходные и отпуска для полиции в этот день будут отменены.

Лента

Лента новостей