...

ХАМАС усиливает охрану границы сектора Газа с Египтом

Другие страны Материалы 21 апреля 2016 19:49 (UTC +04:00)
Контролирующее сектор Газа движение ХАМАС усилило охрану границы с Египтом
ХАМАС усиливает охрану границы сектора Газа с Египтом

Контролирующее сектор Газа движение ХАМАС усилило охрану границы с Египтом, передает ТАСС со ссылкой на палестинское агентство "Маан".

Как сообщает агентство,МВД прибрежного палестинского анклава разместило в районе приграничной полосы дополнительные подразделения силовиков.

По словам официального представителя ведомства Ияда аль-Базма, развертывание проходит в рамках общего плана по контролю за границей. Кроме того, он подчеркнул, что данный шаг подтверждает приверженность ХАМАС безопасности Египта.

Эмиссары исламского движения дважды в прошлом месяце побывали в Каире с целью примирительных переговоров. Их поездки прошли на фоне нового обострения в отношениях с Египтом после того, как шестого марта глава МВД страны Магди Абдель Гаффар обвинил исламистов в Газе, а также запрещенную в стране и признанную террористической ассоциацию "Братья-мусульмане" в причастности к убийству в прошлом году генпрокурора Хишама Бараката, что было отвергнуто и теми и другими.

Как сообщалось ранее, на первом раунде переговоров египтяне выдвинули ряд условий для нормализации отношений. В частности, они потребовали от ХАМАС объявить о разрыве связей "братством", держаться вдали от внутренних дел Египта, не вмешиваясь в происходящее на Синае, сотрудничать с проводимыми в АРЕ расследованиями по вопросам нацбезопасности, запретить салафитам (последователи наиболее ультраконсервативного течения ислама) въезд или выезд из сектора, а также взять под жесткий контроль его границы, следить за туннелями и бороться с контрабандой.

В свою очередь, хамасовцы просили власти Египта об открытии пограничного терминала в Рафахе, который после свержения армией "Братьев-мусульман" влетом 2013 года был закрыт большую часть времени и возобновлял работу всего несколько раз. Помимо этого, они настаивают на прекращении медиа-кампаний против движения, хотят наладить активную торговлю между сторонами, а также возобновления египетских усилий по поддержанию режима прекращением огня между с Израилем и продолжения роли Каира в посредничестве между ХАМАС, властями на Западном берегу реки Иордан и еврейским государством.

Тэги:
Лента

Лента новостей