...

Пакистан отказался покупать у США восемь истребителей F-16

Другие страны Материалы 13 июня 2016 19:38 (UTC +04:00)
Пакистан "закрыл главу в истории приобретения восьми самолетов F-16 в США" и теперь будет выбирать их из числа истребителей, принадлежащих Иордании
Пакистан отказался покупать у США восемь истребителей F-16

Пакистан "закрыл главу в истории приобретения восьми самолетов F-16 в США" и теперь будет выбирать их из числа истребителей, принадлежащих Иордании, сообщил на брифинге в Исламабаде первый заместитель министра иностранных дел Пакистана Айзаз Чоудри, передает ТАСС.

"Постоянный комитет Сената по вопросам обороны и внешней политики принял решение более не уговаривать США продать восемь самолетов, а приобрести их у Иордании, выбрав лучшие из 15 истребителей F-16, выставленных на продажу", - сказал он.

Иордания выставила на продажу 15 пригодных к эксплуатации истребителей F-16A/B MLU, налет которых составляет от 4 600 до 6 000 часов. Информация о намерении продать самолеты появилась на сайте ВВС страны в середине апреля этого года. В 2014 году ВВС Пакистана уже приобрели 13 самолетов F-16 у Иордании по "чрезвычайно выгодной стоимости".

Купленные Пакистаном истребители находятся в хорошем состоянии. Ранее в составе ВВС Иордании они прошли среднесрочную модернизацию с продлением срока службы до 8 000 часов.

Их остаточный ресурс составляет в среднем 3 000 часов, в составе ВВС Пакистана они смогут прослужить около 20 лет. На истребители установлены улучшенные турбореактивные двигатели F100-220E.

Тэги:
Лента

Лента новостей