...

Зонд Juno успешно вышел на орбиту Юпитера - НАСА

Другие страны Материалы 5 июля 2016 07:56 (UTC +04:00)

Зонд Juno сегодня утром успешно завершил серию орбитальных маневров, которые вывели его на стабильную полярную орбиту вокруг Юпитера в 6 часов 54 минуты по Москве, заявляет НАСА, передает РИА Новости.

Сегодня ночью Juno вышел на финальную часть своей "Одиссеи" к Юпитеру. В 6 часов 18 минут зонд включил главный двигатель, который проработал примерно 35 минут, после чего межпланетная станция замедлила свой бег и вышла на траекторию сближения с Юпитером.

Завершив торможение, Juno пролетел за "спиной" Юпитера, залетев за планету со стороны северного полюса и вылетев со стороны южного полюса. Сейчас зонд находится на временной стабильной орбите вокруг Юпитера, на которой он будет совершать один виток вокруг планеты за чуть более 53 часов. Juno будет вращаться вокруг крупнейшей планеты Солнечной системы по полярной орбите для того, чтобы минимизировать время, которое он проведет внутри радиационных поясов Юпитера, и при этом оставаться близко к планете.

Основной задачей зонда станет изучение химического состава планеты: в частности, аппарат оценит количество кислорода и воды, что позволит сузить круг гипотез о процессе формирования газового гиганта. По текущим расчетам НАСА, Juno совершит как минимум 37 витков, во время которых зонд изучит облака Юпитера, узнает, что прячется за ними и "пощупает" его магнитное поле.

Лента

Лента новостей