...

Более 60 тысяч человек покинули Южный Судан из-за эскалации конфликта

Другие страны Материалы 2 августа 2016 15:11 (UTC +04:00)
По меньшей мере 60 тысяч человек покинули Южный Судан за последние несколько дней из-за эскалации конфликта, начавшейся в стране 10 июля
Более 60 тысяч человек покинули Южный Судан из-за эскалации конфликта

По меньшей мере 60 тысяч человек покинули Южный Судан за последние несколько дней из-за эскалации конфликта, начавшейся в стране 10 июля, передает ТАСС со ссылкой на сообщение Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

В столице Южного Судана Джубе 10 июля возобновились бои между правительственными войсками и оппозицией, число погибших за несколько дней столкновений достигло 272 человек. Также нападениям подверглись миротворцы миссии ООН в лагере для мирных жителей, погиб один китайский миротворец и один военнослужащий из Руанды, еще шесть китайских миротворцев пострадали.

По данным УВКБ ООН, на начало августа, за последние десять дней в соседней Уганде вдвое выросло количество беженцев из Южного Судана. Всего с момента эскалации конфликта в Джубе, в Уганду перебралось уже 52 тысячи человек. Еще тысяча беженцев за тот же период появилось в Кении и семь тысяч южносуданцев перебрались в Судан.

Всего, по подсчетам УВКБ ООН, с начала конфликта в Южном Судане в декабре 2013 года страну покинуло 900 тысяч человек. Свыше 2,6 миллионов человек считаются насильственно перемещенными, а половина населения страны полагается исключительно на гуманитарную помощь.

УВКБ ООН напоминает всем сторонам конфликта Южном Судане об основополагающем праве человека на убежище и призывает их обеспечить гражданским лицам беспрепятственный доступ к безопасности, поскольку количество беженцев вскоре пересечет тревожную отметку.

В декабре 2013 года в Джубе начались вооруженные столкновения после того, как президент Сальва Киир заявил, что в стране произошла попытка государственного переворота, и обвинил в его организации вице-президента Риека Машара. В августе 2015 года стороны подписали мирное соглашение. Машар вернулся в Джубу в апреле 2015 года и принял присягу в качестве первого вице-президента страны в рамках соглашения по мирному урегулированию.

Тэги:
Лента

Лента новостей