...

Пакистан готов договориться с Индией о запрете ядерных испытаний

Другие страны Материалы 12 августа 2016 17:13 (UTC +04:00)
Пакистан готов рассмотреть возможность выработки с Индией двустороннего механизма о моратории на ядерные испытания
Пакистан готов договориться с Индией о запрете ядерных испытаний

Пакистан готов рассмотреть возможность выработки с Индией двустороннего механизма о моратории на ядерные испытания, заявил советник премьер-министра страны по международным делам Сартадж Азиз, передает РИА Новости.

"Пакистан последовательно поддерживает Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Мы голосовали в поддержку договора, когда он принимался Генеральной Ассамблеей ООН в 1996 году. Мы объявили об одностороннем моратории на дальнейшие испытания. Пакистан готов рассмотреть трансформацию своего одностороннего моратория в двустороннюю договоренность с Индией не проводить испытания", - заявил Азиз в пятницу на брифинге.

Договор, которому в этом году исполняется 20 лет, уже подписан 183 странами, но остаются еще восемь государств, не продвинувшихся в подписании договора. Из 44 стран, необходимых для вступления договора в силу, под документом не хватает подписей представителей Индии, Пакистана и КНДР. При этом договор ратифицирован 164 государствами, в том числе 36 из 44 стран, необходимых для вступления в силу, помимо не подписавших ядерных держав, его не ратифицировали другие крупные международные игроки: США, КНР, Израиль, Иран и Египет.

Тэги:
Лента

Лента новостей