...

Пакистан оставил в силе приглашение Индии к переговорам по Кашмиру

Другие страны Материалы 20 августа 2016 08:37 (UTC +04:00)
Пакистан оставил в силе приглашение замглавы МИД Индии Субраманиаму Джайшанкару посетить Исламабад для переговоров по Кашмиру
Пакистан оставил в силе приглашение Индии к переговорам по Кашмиру

Пакистан оставил в силе приглашение замглавы МИД Индии Субраманиаму Джайшанкару посетить Исламабад для переговоров по Кашмиру, сообщило пакистанское внешнеполитическое ведомство, передает РИА Новости.

Замглавы МИД Пакистана Айзаз Чоудхри в понедельник официально пригласил своего индийского коллегу Джайшанкара посетить Исламабад для переговоров по Кашмиру.

Джайшанкар принял приглашение, но заявил о готовности обсуждать только проблему терроризма в Кашмире, а не сам территориальный спор и ситуацию в регионе. Индия обвиняет Пакистан в поддержке сепаратистских группировок, часть которых признана властями Индии террористическими, на территории индийского штата Джамму и Кашмир, Исламабад эти обвинения отрицает, заявляя, что жители региона самостоятельно борются за свои права.

Несмотря на прозвучавшие в ответе Пакистану обвинения и предложение Индии изменить повестку дня переговоров, Исламабад сохранил свое изначальное предложение в силе, указав при этом, что повестка будет той же — урегулирование кашмирского вопроса. В пятницу глава индийской дипмиссии в Пакистане Гаутама Бамбавале был вызван в МИД страны, где ему был передан ответ на письмо Джайшанкара.

"В письме содержится приглашение замглавы МИД Индии посетить Исламабад до конца этого месяца, чтобы обсудить вопрос Джамму и Кашмира с целью найти честное и справедливое решение в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН и устремлениями жителей Джамму и Кашмира", — говорится в заявлении МИД.

В письме также отмечается обеспокоенность Пакистана ситуацией в индийском Кашмире, где почти полтора месяца продолжаются беспорядки после ликвидации одного из лидеров местных сепаратистов. Индия неоднократно выражала протест в связи с заявлениями пакистанских политиков о ситуации в штате Джамму и Кашмир, подчеркивая, что это внутреннее дело Индии.

В штате Джамму и Кашмир, единственном индийском штате, большинство населения которого составляют мусульмане, активно действуют сепаратисты, выступающие за независимость или присоединение к Пакистану. При этом в Кашмире между Индией и Пакистаном нет официальных границ — армии двух государств разделяет линия контроля.

Тэги:
Лента

Лента новостей