...

Мадуро раскритиковал генерального прокурора страны

Другие страны Материалы 30 июня 2017 07:41 (UTC +04:00)
Президент Венесуэлы Николас Мадуро подверг резкой критике генерального прокурора страны Луису Ортегу Диас
Мадуро раскритиковал генерального прокурора страны

Президент Венесуэлы Николас Мадуро подверг резкой критике генерального прокурора страны Луису Ортегу Диас. Глава надзорного ведомства открыто выражает несогласие с действиями исполнительной власти, в частности, касающимися созыва Конституционной ассамблеи (КА), причем без проведения референдума. Выборы в этот орган, имеющий полномочия изменять основной закон страны, намечены на 30 июля, передает ТАСС.

"Кто-то сказал бы, что конституцию и миссии [социальные программы] нельзя улучшить, - цитирует Мадуро газета El Nacional. - Так сказала бы предательница, время которой скоро подойдет к концу". По мнению главы государства, созыв КА необходим для улучшения действующих в настоящее время социальных программ.

28 июня Верховный суд Венесуэлы запретил генпрокурору покидать страну, заморозил ее счета и обязал 4 июля явиться в суд для дачи показаний. Ортега Диас подозревается в "совершении грубых нарушений при исполнении служебных обязанностей". Разбирательство в отношении нее ВС начал по запросу депутата Национальной ассамблеи от проправительственной Единой социалистической партии Венесуэлы Педро Карреньо.

С начала апреля в Венесуэле идут самые крупные за последние годы акции протеста, организуемые оппозицией. Поводом для них послужили решения Верховного суда, расширяющие полномочия Мадуро и ограничивающие функции парламента, контролируемого политическими оппонентами главы государства.

За это время погибли порядка 80 человек, пострадали свыше 1,4 тыс., в том числе около 300 сотрудников правоохранительных органов и Национальной гвардии. Более 3,2 тыс. человек были задержаны.

Тэги:
Лента

Лента новостей