...

Чехия готова к переговорам с Турцией о выдаче экс-лидера PYD

Другие страны Материалы 26 февраля 2018 08:21 (UTC +04:00)
Дипведомство Чехии готово к переговорам с МИД Турции о выдаче задержанного полицией в Праге в ночь на воскресенье бывшего сопредседателя PYD
Чехия готова к переговорам с Турцией о выдаче экс-лидера PYD

Дипведомство Чехии готово к переговорам с МИД Турции о выдаче задержанного полицией в Праге в ночь на воскресенье бывшего сопредседателя PYD, сообщила журналистам представитель ведомства Михаэла Лагронова.

Ранее Чешское ТВ со ссылкой на источники в Турции сообщило о задержании Муслима, это подтвердил также постоянно проживающий в Праге медик и предприниматель Экти Узуноглуа.

Представитель полиции Андреа Зоулова отказалась отвечать на вопросы РИА Новости и местных журналистов о личности задержанного, лишь подтвердив, что "в Праге на основании выданного "Интерполом" по просьбе Турции ордера на арест задержан иностранец в возрасте 67 лет". По словам представителя минюста Терезы Шейбаловой, ее ведомство "пока не располагает информацией на данную тему".

По данным чешского ТВ, в воскресенье о задержании Муслима сообщил во время выступления на митинге в провинции Шанлыурфа турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. "Задержан глава PYD. Надеемся, что Чехия передаст его Турции", - сказал Эрдоган.

Вице-премьер Турции Бекир Боздаг предположил, что руководство дипведомства в ближайшее время начнет переговоры на эту тему с коллегами в Праге.

"Пока этот вопрос решается полицией, а также минюстом, поскольку на задержанного был выдан международный ордер на арест. Возможно, переговоры (о выдаче) пройдут также по линии дипведомств. Это логично, что турецкий министр захочет говорить об этом с нашим министром", - сказала представитель чешского МИД Лагронова, добавив, что пока такой телефонный разговор не запланирован.

МВД Турции в начале этого месяца включило Муслима в список особо опасных преступников. Он обвиняется в попытке посягательства на целостность и единство Турции, а также в ряде других тяжелых преступлений. За помощь в поимке Муслима ведомство объявило денежную награду в размере около 1 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей