...

Президент Гватемалы прибыл в Израиль на открытие посольства в Иерусалиме

Другие страны Материалы 15 мая 2018 17:46 (UTC +04:00)
Президент Гватемалы Джимми Моралес прибыл во вторник в Израиль, чтобы открыть посольство своей страны в Иерусалиме
Президент Гватемалы прибыл в Израиль на открытие посольства в Иерусалиме

Президент Гватемалы Джимми Моралес прибыл во вторник в Израиль, чтобы открыть посольство своей страны в Иерусалиме, сообщает РИА Новости.

Как сообщает правительство Гватемалы, церемония открытия перенесенного в Иерусалим из Тель-Авива диппредставительства центральноамериканской страны состоится в среду. В тот же день Моралес встретится с президентом Израиля Реувеном Ривлином и с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, а также соотечественниками, проживающими в Израиле.

Президент Моралес принял решение перенести посольство своей страны в Израиле в Иерусалим из Тель-Авива еще в декабре 2017 года после аналогичного решения США. Американское посольство в Израиле официально сменило прописку в понедельник, переехав в Тель-Авив под ликование жителей еврейского государства, протесты их палестинских соседей и переживания международного сообщества за судьбу ближневосточного мирного процесса.

Пышная церемония с участием первых лиц Израиля и представительной делегации из-за океана прошла параллельно с беспрецедентной даже для неспокойных последних месяцев вспышкой насилия на границах сектора Газа, где в столкновениях с военными погибли более 60 палестинцев — почти столько же, сколько за предшествующие полтора месяца протестов.

Тэги:
Лента

Лента новостей