...

Глава МИД Южной Кореи обсудила с госсекретарем США отмену саммита с КНДР

Другие страны Материалы 25 мая 2018 13:24 (UTC +04:00)
Глава МИД Южной Кореи Кан Гён Хва обсудила по телефону с госсекретарем США Майком Помпео решение Вашингтона об отмене саммита на высшем уровне с КНДР
Глава МИД Южной Кореи обсудила с госсекретарем США отмену саммита с КНДР

Глава МИД Южной Кореи Кан Гён Хва обсудила по телефону с госсекретарем США Майком Помпео решение Вашингтона об отмене саммита на высшем уровне с КНДР, говорится в сообщении южнокорейского МИД, передает РИА Новости.

"Господин Помпео подробно объяснил предпосылки этого заявления и позицию США по этому вопросу, а также подчеркнул отчетливую приверженность США продолжению диалога с КНДР и предложил сохранить усилия США и Южной Кореи по созданию условий для сохранения диалога с КНДР", — говорится в заявлении.

В свою очередь, глава МИД Южной Кореи "выразила сожаление относительно отмены саммита США-КНДР, который мог бы сыграть важную роль в установлении постоянного мира на Корейском полуострове и его полной денуклеаризации".

Президент США Дональд Трамп в четверг сообщил в письме северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну, что не считает целесообразным проведение саммита 12 июня в Сингапуре из-за последних "враждебных" заявлений КНДР. Трамп заявил, что саммит будет отменен, но подчеркнул, что будет готов встретиться с Ким Чен Ыном в будущем. После этого заместитель главы северокорейского МИД Ким Ке Гван сообщил, что КНДР готова в любое время и в любом формате провести саммит с США, который был в одностороннем порядке отменен Вашингтоном.

Тэги:
Лента

Лента новостей