...

Власти Бразилии объявили о завершении забастовки дальнобойщиков

Другие страны Материалы 29 мая 2018 22:30 (UTC +04:00)
Забастовка бразильских дальнобойщиков, которые добивались от правительства снижения тарифов на дизельное топливо, завершена, страна возвращается к нормальной жизни
Власти Бразилии объявили о завершении забастовки дальнобойщиков

Забастовка бразильских дальнобойщиков, которые добивались от правительства снижения тарифов на дизельное топливо, завершена, страна возвращается к нормальной жизни. Соответствующее объявление сделал во вторник глава гражданской канцелярии президента южноамериканской республики Элисеу Падилья, пишет ТАСС.

По его словам, несколько групп протестующих, которые до сих пор не вернулись к работе, действуют в интересах политических сил, стремящихся использовать ситуацию в своих целях. "Совершенно очевидно, что речь идет о тех, кто внедрился в ряды протестующих дальнобойщиков. Сегодня мы видим манифестации, которые приобрели политический характер, вышли за рамки требований дальнобойщиков", - отметил Падилья на пресс-конференции, которая транслировалась в прямом эфире государственным телевидением.

Чиновник также заверил, что Бразилия постепенно возвращается к нормальной жизни. "Мы движемся в этом направлении. Это процесс идет не так быстро, как нам бы хотелось, но постепенно он ускоряется", - сказал Падилья.

Забастовка дальнобойщиков началась в Бразилии 21 мая после того, как государственная нефтегазовая компания Petrobras объявила о новом повышении тарифов на дизельное топливо. В акциях по всей стране приняли участие более миллиона человек, которые заблокировали около тысячи участков дорог. Протесты привели к дефициту базовых товаров: во многих городах Бразилии уже несколько дней наблюдается нехватка бензина, дизельного топлива и некоторых продуктов питания. Темер привлек армию и Национальную гвардию к усилиям по нормализации дорожного движения, однако отказ дальнобойщиков вернуться к работе не позволил полностью стабилизировать ситуацию.

В итоге в воскресенье вечером глава государства объявил, что выполнит требование протестующих. Цена на дизельное топливо была снижена, и в соответствии с расчетами бразильского минфина это приведет к потерям в размере 9,5 млрд реалов ($2,6 млрд). Лидеры профсоюзов приветствовали решение президента, однако в понедельник часть бастующих так и не вернулась к работе. Тем не менее во вторник ситуация начала приходить в норму: на АЗС во многих городах вновь появился бензин, в магазины завезли свежие продукты.

Тэги:
Лента

Лента новостей