...

В Бангладеш отложили репатриацию беженцев-рохинджа в Мьянму

Другие страны Материалы 15 ноября 2018 18:08 (UTC +04:00)
Власти Бангладеш отложили запланированное начало репатриации беженцев рохинджа в Мьянму в связи с тем, что никто из представителей народности не захотел добровольно возвращаться в страну в составе первой группы
В Бангладеш отложили репатриацию беженцев-рохинджа в Мьянму

Власти Бангладеш отложили запланированное начало репатриации беженцев рохинджа в Мьянму в связи с тем, что никто из представителей народности не захотел добровольно возвращаться в страну в составе первой группы, сообщает газета Dhaka Tribune, передает РИА Новости.

Ранее в четверг глава Комиссии по репатриации и помощи беженцам (RRRC) Абдул Калам заявил, что власти Бангладеш готовы начать репатриацию в четверг, как было запланировано. Предполагалось, что в составе первой группы в Мьянму будут возвращены 150 беженцев из 30 семей. Однако, как отмечает издание, никто из бежавших из Мьянмы рохинджа не захотел вернуться в страну в составе первой группы.

Как заявил глава МИД Бангладеш Абул Хасан Махмуд Али на встрече с дипломатами по поводу процесса репатриации рохинджа, окончательное решение по поводу возвращения людей в Мьянму будет принято на основании доклада Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев по ситуации в штате Ракхайн. "Мы ждем доклада", - отметил он.

Бангладеш и Мьянма в декабре 2017 года достигли соглашения по плану репатриации беженцев рохинджа в штат Ракхайн. Начало процесса возвращения людей было запланировано на 15 ноября. Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет во вторник призвала власти Бангладеш приостановить планы по репатриации 2,2 тысячи рохинджа. По ее словам, в Мьянме до сих пор продолжают нарушаться права человека. Ранее спецдокладчик ООН по ситуации с правами человека в Мьянме Янги Ли также призывала Бангладеш отложить планы по высылке беженцев, так как Мьянма не предоставила гарантий их безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей