...

Эквадор оценил расходы на размещение мигрантов из Венесуэлы в $550 млн

Другие страны Материалы 24 ноября 2018 01:41 (UTC +04:00)
Не менее $550 млн потребуется Эквадору в кратко- и среднесрочной перспективе на размещение выходцев из Венесуэлы
Эквадор оценил расходы на размещение мигрантов из Венесуэлы в $550 млн

Не менее $550 млн потребуется Эквадору в кратко- и среднесрочной перспективе на размещение выходцев из Венесуэлы. Такую оценку привел в пятницу заместитель министра иностранных дел страны Сантьяго Чавес, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство EFE.

По его словам, средства пойдут на оказание медицинской помощи и образовательных услуг, предоставление жилья и работы гражданам Венесуэлы. "Эквадор проведет встречу доноров 30 ноября, на которую мы пригласили страны ЕС, США, Японию, Южную Корею, Канаду", - сказал Чавес на заседании, посвященном миграционному кризису в Венесуэле. Согласно примерным оценкам, в Эквадоре в настоящее время находятся примерно 250 тыс. венесуэльцев, при этом еще около 750 тыс. граждан этой страны проследовали через территорию республики в Перу и Чили.

Венесуэла в последние годы переживает острый социально-экономический кризис, сопровождающийся девальвацией национальной валюты и гиперинфляцией. Согласно данным парламента, инфляция с января по октябрь этого года составила порядка 287000%, а в годовом исчислении рост цен превысил 833000%. МВФ прогнозирует, что к концу года инфляция может достичь 1000000%.

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международная организация по миграции ранее в этом месяце сообщили, что число беженцев и мигрантов из Венесуэлы в мире достигло 3 млн. Правительство Венесуэлы не признает существования в стране гуманитарного кризиса.

Тэги:
Лента

Лента новостей