...

В Пхеньяне считают нападение на посольство КНДР в Мадриде терактом

Другие страны Материалы 31 марта 2019 12:03 (UTC +04:00)
КНДР расценивает недавнее нападение на посольство страны в Мадриде как теракт и требует от испанских властей добросовестно провести расследование инцидента
В Пхеньяне считают нападение на посольство КНДР в Мадриде терактом

КНДР расценивает недавнее нападение на посольство страны в Мадриде как теракт и требует от испанских властей добросовестно провести расследование инцидента. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, говорится в заявлении МИД КНДР, текст которого распространило в воскресенье Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

"22 февраля совершен серьезный террористический акт: вооруженные подозрительные личности напали на посольство КНДР в Испании, скрутили, били и пытали сотрудников посольства, разграбили средства связи, - отмечается в заявлении МИД республики. - Незаконное вторжение, захват и грабеж дипломатического представительства является серьезным посягательством на государственную власть и грубым нарушением международного права, которое нельзя допускать в международном сообществе".

Как отмечает МИД КНДР, в западных СМИ распространяются различные версии о личности нападавших на посольство республики в Мадриде, "включая версию причастности [к инциденту] Федерального бюро расследований (ФБР) США".

"Рассчитываем, что соответствующие власти Испании, где произошел инцидент, добросовестно проведут расследование до конца и справедливо накажут террористов и закулисных организаторов в соответствии с международным правом", - подчеркивается в заявлении МИД КНДР.

Ранее национальная судебная коллегия Испании выдала международный ордер на арест двух подозреваемых в причастности к налету на посольство КНДР в Мадриде 22 февраля. Одним из них является проживающий в США гражданин Мексики по имени Адриан Хон Чан, который, как предполагают испанские правоохранительные органы, мог возглавлять группировку, осуществившую нападение. Как считает следствие, все злоумышленники после совершения преступления скрылись на территории США.

По данным национальной судебной коллегии Испании, в нападении на посольство КНДР в Мадриде участвовала группа из 10 человек во главе с Хон Чаном. Большинство из них являются гражданами США и Республики Корея. За совершенное преступление подозреваемым грозит до 28 лет тюремного заключения.

Тэги:
Лента

Лента новостей