...

В Мексике тысячу полицейских отправлены на борьбу с наркокартелями в штате Мичоакан

Другие страны Материалы 10 июля 2021 22:14 (UTC +04:00)
В Мексике тысячу полицейских отправлены на борьбу с наркокартелями в штате Мичоакан

Власти штата Мичоакан на западе Мексики направили крупный контингент сотрудников полиции в муниципалитет Агилилья для борьбы с преступностью. Силовикам предстоит бороться с наркокартелями "Новое поколение Халиско" и "Новая мичоаканская семья". Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, сообщила в субботу радиостанция Noticias MVS.

В операции задействованы около тысячи сотрудников полиции, которым были переданы 120 автомобилей, включая бронированные транспортные средства с тяжелым вооружением, грузовики и внедорожники. Борьба наркокартелей за контроль над Агилильей привела к тому, что город к настоящему времени покинули сотни семей, а оставшиеся жители испытывают перебои с энергоснабжением и поставками продовольствия.

Во второй половине июня правительство Мексики отправило более 1,5 тыс. военнослужащих и бойцов Нацгвардии в муниципалитет Самора в Мичоакане. В прошлом году, согласно официальным данным, в этом штате было совершено 2 456 умышленных убийств.

В апреле текущего года эксперты мексиканской неправительственной организации "Гражданский совет по общественной безопасности и уголовной юстиции" включили 18 городов страны в список 50 самых опасных в мире по итогам 2020 года. Первое место занял город Селайя в штате Гуанахуато.

Тэги:
Лента

Лента новостей