...

Депутаты от Блока Юлии Тимошенко вышли из фракции

Другие страны Материалы 24 июля 2006 13:48 (UTC +04:00)

Депутаты от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Украины подписали сегодня документ о выходе из парламентской фракции в надежде, что это даст основание президенту Виктору Ющенко распустить Верховную Раду.

Как передает Trend со ссылкой на "Взгляд", подписи под документом поставили 125 депутатов от БЮТ. Ранее депутаты БЮТ намеревались сложить депутатские полномочия. Однако юристы блока считают, что, согласно политреформе, лишь выход из фракции может дать основание президенту для роспуска парламента. Только выход из фракции означает автоматическое сложение депутатами своих полномочий, в противном случае Рада должна голосовать по каждому депутату, покидающему парламент.

Депутаты БЮТ также обратились к другим фракциям, в первую очередь, к пропрезидентскому блоку "Hаша Украина", последовать их примеру, поскольку для роспуска Рады необходимо, чтобы ее покинули две трети депутатов. Таким образом о выходе из фракций должны заявить не менее 151 депутата из 450, чтобы глава государства мог распустить парламенте из-за отсутствия конституционного большинства (300 депутатов), передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей