...

Госслужащие на Украине обязаны знать украинский язык, иначе не продвинутся по служебной лестнице

Другие страны Материалы 26 июля 2006 22:18 (UTC +04:00)

Государственные служащие, а также должностные лица органов местного самоуправления Украины не смогут продвинуться по служебной лестнице без знания украинского языка. Об этом сообщил сегодня журналистам вице-премьер - министр по гуманитарным и социальным вопросам Вячеслав Кириленко.

По его словам, соответствующие изменения в положение о проведении аттестации госслужащих и положение о проведении аттестации должностных лиц местного самоуправления утверждены сегодня на заседании правительства Украины.

"До сих пор при прохождении аттестации аттестационные комиссии принимали во внимание различные характеристики и способности госслужащих, однако фактов необходимости владения государственным языком не присутствовало", - отметил вице-премьер, уточнив, что в данном случае речь идет исключительно о владении госязыком в ходе исполнения служебных обязанностей. "В частном общении госслужащие, как и все граждане Украины, свободны в выборе языка", - подчеркнул Кириленко.

При этом он отметил, что данные изменения будут обязательными для должностных лиц местного самоуправления, в том числе в тех регионах, в которых местными советами было принято решение о предоставлении русскому языку статуса регионального.

Лента

Лента новостей