...

Спикер парламента Украины считает, что Ющенко не распустит Верховную Раду

Другие страны Материалы 2 августа 2006 22:38 (UTC +04:00)

Спикер Верховной Рады Александр Мороз считает, что президент Виктор Ющенко не распустит парламент Украины.

"Мы не будем оспаривать это право, хотя можно дискуссировать по этому поводу, однако я думаю, что президент одумается, поскольку он переживает за судьбу страны", - заявил Мороз на внеочередном специальном вечернем заседании Рады. По его мнению, Ющенко еще "не дал однозначного ответа о своих дальнейших шагах".

В свою очередь, лидер коммунистов Петр Симоненко призвал парламент назначить сегодня лидера Партии регионов Виктора Януковича премьер-министром, если президент не внесет его кандидатуру на рассмотрение Верховной Рады.

Однако спикер предложил дождаться сегодняшнего телеобращения Ющенко, а потом принимать решения. После этого он объявил перерыв до окончания телеобращения.

На специальном заседании парламента зарегистрировались 303 депутата из 450, сообщает ИТАР-ТАСС.

Если президент Украины издаст Указ о роспуске Верховной Рады, то, по мнению экспертов, в этом случает полномочия депутатов нынешнего созыва прекратятся лишь в день проведения первого заседания новоизбранного парламента. Так гласит Конституция Украины.

Кроме того, Основной закон предусматривает, что одновременно с роспуском парламента глава государства обязан назначить внеочередные выборы в пределах 60-дневного срока с момента опубликования решения о роспуске. С этого же момента Центральная избирательная комиссия обязана начать подготовку к внеочередным выборам. Особенности этой деятельности четко прописаны в Законе "О выборах народных депутатов Украины".

О том, когда Ющенко выступит с телеобращением, пока неизвестно. По неофициальным данным - в 22:00 мск.

Лента

Лента новостей