...

Кабмин планирует создать экспертную группу для решения вопроса о дальнейшем использовании Одесса-Броды

Другие страны Материалы 17 августа 2006 22:46 (UTC +04:00)

Кабинет Министров Украины планирует создать экспертную группу для решения вопроса о дальнейшем использования нефтепровода Одесса-Броды, об этом, как передает Trend со ссылкой на УНИАН, сообщил вице-премьер-министр по вопросам топливно-энергетического комплекса Андрей Клюев сегодня журналистам после совещания в Кабинете Министров Украины по вопросам подготовки к отопительному сезону.
По его словам, любой нефтепровод или газопровод должен строиться через создание консорциума, в который должны входить поставщики энергоносителей, страны-транзитеры, а также получатели этих энергоносителей.
"К сожалению, данная процедура не была выдержана (по отношению к строительству нефтепровода Одесса-Броды)", - сказал А.Клюев.
При этом он отметил, что сейчас говорить о будущем нефтепровода рано, должна отработать экспертная группа, которая будет создана и которая скажет - выгодно достраивать его до Польши, или не выгодно. Когда это будет сделано, можно говорить о его будущем".
14 августа министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко высказал мнение, что нефтепровод Одесса-Броды можно будет использовать в прямом направлении не ранее, чем через 2 года.
С учетом динамики роста добычи нефти в Казахстане на 10-12 млн. тонн в год и объемов заполнения нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, мы можем прогнозировать,
что дополнительное количество ресурсов появится через 2 года. "Так вот, через эти 2 года станет экономически выгодно прокачивать нефть в направлении Европы", - сказал министр.
По словам Ю.Бойко, на сегодня нефтепровод можно использовать только для прокачки российского сырья в реверсном режиме.
В то же время, министр выразил убежденность в необходимости проводить подготовительную работу к развороту нефтепровода через 2 года, когда в Казахстане появится необходимый ресурс нефти для ее поставок по украинскому маршруту.
Начиная с середины 2003 года, в Украине активно обсуждался вопрос о направлении использования нефтепровода Одесса-Броды. Реверсное направление использования лоббировала российско-британская ТНК-ВР.
Третьего февраля 2004 года украинское правительство приняло решение о прямом использовании нефтепровода, однако уже в июле 2004 года пересмотрело свое решение.
В конце июля 2004 года ОАО Укртранснефть и ТНК-ВР подписали контракт о прокачке нефтепроводом Одесса-Броды 9 млн. тонн нефти в год в направлении нефтетерминала Южный. Контракт предусматривает транспортировку российской нефти Urals по маршруту Мозир-Броды-МНТ Южный на протяжении 3-х лет в объеме 9 млн. тонн в год.
В то же время, Наблюдательный совет Укртранснефти одобрил достройку Одесса-Броды до польского Плоцка и создание для этого совместного предприятия Сарматиа с польской PERN Przyjazn.

Лента

Лента новостей