...

Минэкономики Украины: Украине нужно адаптироваться к условиям ВТО

Другие страны Материалы 29 августа 2006 17:22 (UTC +04:00)

Украине необходима программа действий по адаптации страны к условиям Всемирной торговой организации (ВТО), считает министр экономики Украины Владимир Макуха.

"Каким образом в новых условиях, которые уже и так практически действуют, мы поддержим нашего товаропроизводителя. Есть очень много вещей, которые мы просто не используем. Hам нужно подумать о программе действий, которые бы позволили эффективно адаптировать нашу страну к условиям Всемирной торговой организации", - сказал он в интервью газете "Коммерсант".

Как передает Trend со ссылкой на ForUm, по словам Макухи, Украина уже подписала 48 протоколов в рамках процесса вступления в ВТО, а также присоединилась к большому количеству секторальных соглашений и их полный пересмотр в настоящее время уже нереален. "Сейчас их пересмотр - трудоемкое и абсолютно нереальное дело. И в истории нет примеров, чтобы страна пересматривала весь комплекс соглашений, которые она подготовила в рамках вступления. Здесь вопрос в другом: еще раз проанализировать те соглашения, которые поданы в Верховную Раду - а там их немало. Hам нужно принять, если я не ошибаюсь, 17 или 19 законов, для того чтобы вступить в ВТО", - отметил Макуха.

При этом глава Минэкономики отметил, что премьер-министр Украины Виктор Янукович ставит задачу скорейшего вступления страны в ВТО. "Он (Янукович - ред.) говорил: "Мы вступаем в ВТО и как можно скорее. Мы ставим целью 2006 год, но это должен быть осознанный шаг", - отметил Макуха.

Помимо того, глава Минэкономики отметил необходимость консультаций Украины с Россией относительно вопросов, связанных со вступлением в ВТО. "Определенные консультации (с Россией - ред.) нужны, так как нам интересно, каким образом Россия добивается своих результатов, например, в тех вопросах, где мы еще ведем переговоры. Я знаю, что Россия использует все возможности и существующие противоречия между отдельными членами ВТО и добивается неплохих результатов. Если мы будем обмениваться опытом, это пойдет нам только на пользу", - отметил Макуха.

Вместе с тем, по его словам, речь не идет о синхронизации вступления стран в ВТО. "Что касается синхронизации, то у нас изначально был разный подход, в частности, по построению консолидированных тарифных позиций. В России это вопрос протекционизма, а у нас - ориентированный на привлечение инвесторов в экономику. Отсюда совершенно разные тарифные ставки, и поэтому мне совершенно непонятно, что здесь синхронизировать", - подчеркнул Макуха, передает "Интерфакс-Украина".

Лента

Лента новостей