...

Виктор Ющенко предложил руководству компании "Шелл" "серьезно работать" на украинской территории

Другие страны Материалы 12 октября 2006 23:39 (UTC +04:00)

Украина заинтересована в расширении работы компании "Шелл" на украинском рынке, заявил президент Украины Виктор Ющенко на встрече с президентом компании Йеруном Ван дер Веером, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе главы государства.

По мнению Ющенко, приход такой известной компании на украинский рынок - "важное событие", особенно если говорить об энергетическом секторе. "Вопрос энергетики относится к стратегической политике нашего государства, поэтому к вашей деятельности, вашему присутствию будет приковано большое внимание", - сказал президент, обращаясь к руководителю "Шелл". Ющенко предложил создать ряд совместных рабочих групп, которые будут работать над разными аспектами сотрудничества. Речь, в частности, идет о биотопливе и угле.

Ющенко высказал готовность взять вопрос активной реализации сотрудничества Украины и компании "Шелл" под свой контроль.

В свою очередь, Ван дер Веер отметил, что цель компании - "долгосрочное сотрудничество с Украиной". По его словам, сейчас на территории Украины работает уже шесть АЗС и компания довольна их деятельностью. Президент "Шелл" сообщил о проведении третьего заседания по вопросам биотоплива, газификации и угля, отметив хороший потенциал Украины в этой сфере. Кроме того, Ван дер Веер высказал готовность компании готовить украинских специалистов в области новейших технологий.

В июне в Гааге было подписано соглашение, которое позволило "Шелл" начать геологоразведочные работы на территории Украины. Тогда же была достигнута договоренность о совместной деятельности между дочерней компанией "Нафтогаз Украины" "Укргаздобыча" и компанией "Шелл" о развитии и добыче полезных ископаемых /газа и нефти/ на месторождениях Украины.

Согласно договоренностям, первая минимальная инвестиция "Шелл" в разведку нефтегазовых месторождений составит 100 млн долларов.

Лента

Лента новостей