...

Украина и Россия договорились об увеличении объемов поставок нефти на украинские НПЗ

Другие страны Материалы 24 октября 2006 16:48 (UTC +04:00)

Украина и Россия договорились об увеличении объемов поставок нефти на украинские нефтеперерабатывающие заводы. Как передает собкор " Trend а" в Киеве, об этом сегодня на брифинге заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович.

По его словам, это предусмотрено в протоколе межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества говорится.

Премьер подчеркнул, что такое решение, будет способствовать увеличению производства светлых нефтепродуктов украинскими НПЗ, а также создаст нормальные условия ценообразования на внутреннем рынке.

Поставки нефти на украинские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), по оперативным данным, в январе-сентябре сократились на 22,6% или на 3267,8 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом 2005 года, до 11172,5 тыс. тонн. Поставки украинской нефти в январе-сентябре т.г. на украинские НПЗ увеличились на 4,9%, по сравнению с аналогичным периодом 2005 года, до 2729,8 тыс. тонн.

В Украине работают шесть нефтеперерабатывающих заводов, общей мощностью переработки 51,11 млн. тонн нефти в год.

Три НПЗ, включая Одесский НПЗ ("ЛУКОЙЛ"), Лисичанский (ТНК-ВР) и Кременчугский ("Татнефть"), по данным Антимонопольного комитета Украины, контролируют 66% украинского рынка бензинов и 51% рынка дизельного топлива.

На сегодня два НПЗ - Херсонский и Одесский находятся на реконструкции.

Лента

Лента новостей