...

Президент Украины обсудил с вице-премьером и министром топлива и энергетики порядок расчета транзитной ставки для "Газпрома"

Другие страны Материалы 26 октября 2006 14:02 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко обсудил итоги подписания газовых контрактов на 2006-2007 гг. с вице-премьером Андреем Клюевым, министром топлива и энергетики Юрием Бойко и руководством "Hефтегаза Украины". Об этом сообщает сегодня пресс-служба президента.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, Ющенко считает необходимым подписание двустороннего межправительственного протокола между Украиной и Россией, как того требует соответствующее межгосударственное соглашение. Во время встречи он поднял вопросы о роли "Газпрома" в поставках газа и о том, какой именно газ будет поступать в Украину в 2007 году, а также о порядке расчета транзитной ставки для "Газпрома".

Президент считает, что цена на газ и газовые отношения никоим образом не могут быть связаны с какими-либо геополитическими вопросами, как например, вступление в HАТО или в ВТО. Он указал на необходимость создания газотранспортного консорциума, но, по его мнению, такой консорциум может создаваться исключительно на прозрачных условиях при участии Евросоюза, Украины и Российской Федерации.

В ходе встречи глава государства отметил необходимость рассмотрения вопроса о поставках энергоносителей и порядке ценообразования как на сами энергоносители, так и на услуги по их транзиту в рамках СHГ и Единого экономического пространства. Встреча состоялась в аэропорту "Борисполь" перед отлетом Ющенко в Финляндию, сообщает сегодня пресс-служба президента.

Лента

Лента новостей