...

Виктор Ющенко предложил подписать политический договор о принципах отношений между Украиной и Китаем в 21-м веке

Другие страны Материалы 31 октября 2006 17:21 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко охарактеризовал отношения с Китаем "как стратегическое партнерство" и предложил активизировать работу над заключением политического договора о принципах отношений и сотрудничества между Украиной и КHР в 21-м веке. Об этом Ющенко заявил сегодня на встрече с главой Всекитайского комитета Hародного политического консультативного совета Китая Цзя Цинлинем, который находится на Украине с официальным визитом.

Как сообщила пресс-служба президента, представители китайской стороны поддержали предложение Ющенко. Стороны положительно оценили уровень современных украинско-китайских отношений, особенно в торгово- экономической сфере.

Собеседники обсудили проведение в ноябре 2007 года заседания межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Была подтверждена заинтересованность в расширенном сотрудничестве в научно-технической, авиационной, космической и других высокотехнологических отраслях, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В свою очередь премьер-министр Виктор Янукович во время встречи с Цзя Цинлинем подчеркнул, что для Украины отношения с Китаем являются приоритетными. "Дружба между китайским и украинским народами является хорошим фундаментом для строительства торгово-экономических отношений между двумя странами", - отметил премьер.

Янукович также отметил, что для Украины очень важно углубление политического диалога и взаимодействие на международной арене. "Убежден, что реализация совместных проектов двух стран еще впереди и их ждет большое будущее", - сказал глава правительства, выразив надежду, что китайская делегация получит ответы на все интересующие вопросы.

Лента

Лента новостей