...

ООН призывает власти Украины не допустить превращения страны в свалку токсичных отходов из соседних государств

Другие страны Материалы 31 января 2007 13:36 (UTC +04:00)

Специальный докладчик ООН по вопросу о токсичных отходах Окечукву Ибеану призвал власти Украины не допустить превращения страны в свалку токсичных отходов из соседних государств.

Как передает собкор Trend в Киеве, Центр новостей ООН сообщает, что об этом О.Ибеану заявил на пресс- конференции в Киеве, подводя итоги своего визита в Украину.

В частности, он заявил, что Украина столкнулась с серьезными проблемами в сфере охраны окружающей среды, которые вызваны наличием на территории страны большого количества опасных химических веществ и токсичных отходов, оставшихся в наследство с советских времен и пополняющихся сейчас незаконным ввозом отходов из соседних государств.

О.Ибеану сообщил, что на территории Украины имеется огромное количество токсичных и опасных продуктов и отходов, полученных в наследство от мощного советского промышленного комплекса. В частности, украинцам достались немалые запасы уже запрещенных пестицидов.

Он добавил, что проблема существует, и есть некоторые основания полагать, что сложившаяся ситуация отчасти вызвана близким соседством Украины со странами, вступившими в Европейский Союз, где существуют строгие правила управления токсичными отходами.

Спецдокладчик ООН подготовит доклад о визите в Украину и представит его на рассмотрение Совета по правам человека.

Лента

Лента новостей