...

Парламент Украины проводит заседание

Другие страны Материалы 30 апреля 2007 14:35 (UTC +04:00)

Парламент Украины перенес сегодня рассмотрение вопроса об изменениях в госбюджете на этот год. Такое решение принято на открывшемся в понедельник пленарном заседании Верховной Рады. В нем участвуют 256 депутатов парламентской коалиции. Как сообщил спикер парламента Александр Мороз, в повестку дня заседания включены "заявления и предложения депутатов". Депутат Василий Волга от имени Соцпартии предложил "не выделять на досрочные парламентские выборы ни копейки".

Парламентарии не скрывают, что собрались сегодня, чтобы дождаться решения Конституционного суда (КС) относительно соответствия Основному закону указа президента о роспуске парламента. Вокруг суда митингуют несколько сот сторонников коалиции. О судебном заседании официального сообщения от пресс- службы КС нет, ее телефоны не отвечают. В последние дни процесс проходит в закрытом режиме, сообщает Вести .

Накануне в интервью украинскому телевидению премьер-министр Виктор Янукович заявил, что вопрос проведения 24 июня досрочных парламентских выборов можно решить за столом переговоров. Он выразил сожаление, что оба указа о роспуске парламента и переносе выборов президент подписал без консультаций с ним. При этом Янукович подчеркнул, что Ющенко "разрушил все предыдущие договоренности".

Появление второго указа премьер расценил как "технологию", чтобы избежать ответа в виде решения Конституционного суда на первый указ президента. Комментируя действия главы государства, Янукович сказал: "Так играть со страной нельзя. Череда указов, а их может быть нескончаемое количество - это способ политического давления со стороны человека, который говорит о приверженности демократическим принципам".

Лента

Лента новостей