...

Власти Молдавии считают спекуляциями заявления об экономической блокаде Приднестровья

Другие страны Материалы 18 мая 2007 16:56 (UTC +04:00)

Молдавия считает спекуляционными заявления Тирасполя об экономической блокаде Приднестровья. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении отвечающего за приднестровское урегулирование министерства реинтеграции Молдавии. В документе подчеркивается, что эти "спекуляции являются намеренной провокацией, с целью дезинформировать не только бизнес Приднестровья, но и руководство ряда государств".

На этой неделе глава МИД непризнанной республики Валерий Лицкай проинформировал гарантов приднестровского урегулирования - руководство России и Украины - о намерении Молдавии ужесточить экономическое давление на непризнанную республику. По его словам, в Тирасполе опасаются, что "вступление в силу 1 июля постановления правительства Молдавии об установлении контроля над импортными потоками в Приднестровье приведет к новому витку экономической блокады". Со своей стороны, в Кишиневе заверяют, что молдавское правительство гарантирует приднестровским предприятиям "сохранение справедливых и прозрачных правил осуществления

легальной торговли", передает ИТАР-ТАСС .

Власти Молдавии совместно с Украиной 4 марта 2006 года ввели новые таможенные правила для приднестровских экономических агентов, которые предусматривают обязательное оформление экспортных грузов из Приднестровья в таможенных органах Молдавии. В Тирасполе расценили это как "экономическую блокаду". Новый виток напряженности между Кишиневом и Тирасполем фактически привел к свертыванию переговорного процесса. Он был прерван в феврале 2006 года Молдавией, делегация которой покинула переговоры, обвинив Тирасполь в несговорчивости. После введения нового таможенного режима уже Тирасполь отказался вернуться за стол переговоров,

потребовав предварительно подписать соглашение, исключающее в дальнейшем возможности экономического давления на Приднестровье.

Посредники - ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели США и ЕС - неоднократно призывали стороны вернуться за стол переговоров, но безуспешно.

Лента

Лента новостей