...

США и Россия обсудили вопрос предоставления независимости Косово

Другие страны Материалы 22 июня 2007 17:12 (UTC +04:00)

В Вашингтоне прошла встреча законодателей США и России, которые обсудили вопрос установления противоракетной системы в Европе а также ряд политических вопросов, передает радио "Свобода Европы". Это первая такого рода встреча, которая была открыта для общественности.

Председатель комитета по внешним связям Парламента США Том Лантос осудил власти России за наложение ограничений в СМИ. "Под контролем Кремля находятся практически все телевидение. И большинство россиян получают новости посредством телевидения, а это является значительным движением назад за последние годы. Мы глубоко обеспокоены убийством бесстрашных журналистов", сказал Лантос.

Глава российской делегации, председатель комитета по внешним связям Государственной Думы России Константин Косачев встал на защиту свободы СМИ. Он сказал, что правительство потребовало всестороннего расследования так называемого "чудовищного" убийства журналистки Анны Политковской.

По поводу плана США установить систему противоракетной обороны в Польше и Чехии Косачев сказал, что противоположное предложение России разместить систему в Азербайджане было сделано в духе сотрудничества.

Острым разногласием встречи стал вопрос о предоставлении независимости Сербской провинции Косово.

Предоставление независимости поддерживается США, Россия же выступает против этого предложения.

Заместитель председателя комитета по внешним связям Государственной Думы Александр Козловский сказал, что предоставление независимости Косово может вызвать прецедент для отделившихся республик в странах бывшего Советского Союза.

Лента

Лента новостей