...

Интерпол в Украине задержал российского бизнесмена по подозрению в хищении 800 тыс. долларов путем мошенничества

Другие страны Материалы 23 июля 2007 18:57 (UTC +04:00)

Украина, Киев /корр. Trend З.Новосвитский/ Национальное центральное бюро (НЦБ) Интерпола в Украине задержало российского бизнесмена Олега Кузнецова по подозрению в хищении 800 тыс. долларов путем мошенничества.

Об этом сообщил руководитель рабочего аппарата НЦБ Интерпола в Украине Ростислав Вергелес на пресс-конференции в МВД Украины

По его словам, операция по задержанию О.Кузнецова осуществлялась совместно с Управлением по борьбе с организованной преступностью г. Киева и милицией Ленинградской области (Россия).

Р.Вергелес уточнил, что О.Кузнецов разыскивался Интерполом на протяжении нескольких лет, и в течение пяти дней было установлено его местонахождение в Киеве с помощью локализации телефонных звонков.

"Олег Кузнецов, работая в должности руководителя одного из закрытых акционерных обществ, заключил договор с предприятием, изготавливающим двигатели для вертолетов. На бумаге договор был выполнен, на деле этого не произошло", - сказал Р.Вергелес.

Как отметил Р.Вергелес, сейчас украинское бюро Интерпола ожидает ходатайства российских правоохранительных органов о выдаче О.Кузнецова России.

Кроме этого, Р.Вергелес сообщил, что в Украину из Германии экстрадирован гражданин Болгарии Стоян Георгиев за организацию торговли украинскими женщинами, которых он продавал в сексуальное рабство в публичные дома Объединенных Арабских Эмиратов.

По его словам, С.Георгиев разыскивался с 2001 года, и в последнее время отбывал срок наказания за воровство в одной из тюрем Германии.

Руководитель рабочего аппарата сообщил, что уже вынесено решение суда о его наказании. По его словам, после объявления приговора решение о его наказании вступит в силу, и только после этого С.Георгиев может быть выдан в Болгарию для дальнейшего отбывания наказания. Р.Вергелис уточнил, что такая процедура может быть предпринята в случае ходатайства С.Георгиева в украинские органы юстиции.

Лента

Лента новостей