...

СБ ООН принял резолюцию об увеличении контингента миротворцев в Дарфуре до 26 тыс. человек (видео)

Другие страны Материалы 1 августа 2007 10:42 (UTC +04:00)
СБ ООН принял резолюцию об увеличении контингента миротворцев в Дарфуре до 26 тыс. человек (видео)

Совет Безопасности ООН принял предложенную Францией и Великобританией резолюцию об увеличении контингента миротворцев в Дарфуре (Судан) до 26 тыс. человек (19 тыс. 555 военнослужащих и 6 тыс. 432 полицейских), сообщает Reuters.

Предполагаемые затраты на миротворческую операцию ООН в Дарфуре составят 2 млрд долл. в год. Резолюция предоставляет миротворцам право применять силу для обеспечения собственной безопасности, передвижения сотрудников гуманитарных миссий и защиты мирных граждан. Резолюция призывает заинтересованные страны в 30 дневный срок предоставить миротворцев для

миссии UNAMID (United Nations-African Union Mission in Darfur). В настоящий момент в Дарфуре находятся 7 тыс. миротворцев Африканского Союза, передает РБК .

Напомним, конфликт в суданской провинции Дарфур начался в феврале 2003г., когда местные жители неарабского происхождения начали восстание против правительства Судана, обвинив его в нарушении их прав. В регион были введены войска, которые, по оценке ООН, устроили в регионе геноцид местного населения. Правительство Судана отвергает все обвинения. За последние

четыре года в результате насилия в регионе погибли свыше 200 тыс. человек, 2,1 млн стали беженцами. В конце 2006г. было достигнуто соглашение о прекращении огня между экстремистами и правительством в Дарфуре. Однако обе стороны нарушали условия этого договора.

Лента

Лента новостей