...

В Испании ряд учреждений забросали бутылками с зажигательной смесью

Другие страны Материалы 4 августа 2007 14:24 (UTC +04:00)

В Стране басков на севере Испании неизвестные подожгли в ночь на субботу ряд учреждений, сообщил РИА Новости по телефону представитель баскской полиции.

"Неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью здания нескольких банковских учреждений, суда и штаб-квартиры Баскской националистической партии (правящей в Стране басков) в городе Ондарроа", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "от нападения, совершенного предположительно активистами одной из сепаратистских молодежных группировок, пострадали фасады зданий, а также полностью сгорели банкоматы", передает РИА Новости .

"Организация поджогов - не редкость в городах и поселках Страны басков: речь идет о тактике дестабилизации обстановки, применяемой близкими к террористической группировке ЭТА молодежными организациями "Сеги" (Segi) , "Айка" (Haika) и "Харай" (Jaray)", - сказал представитель полиции.

Все три "группировки находятся вне закона и объявлены, по решению суда, террористическими организациями, что предусматривает длительное тюремное наказание для лиц, причастных к их деятельности". "Вспышки так называемой уличной борьбы в Стране басков и населенной басками соседней провинции Наварра приходятся обычно на конец недели", - пояснил он.

Этим летом объектами нападений являются не только банковские и административные учреждения, но и транспорт, в том числе железнодорожный - в прошлом месяце в результате диверсии было остановлено движение на магистральной линии Мадрид-Париж, сообщил представитель полиции.

ЭТА и близкие к ней молодежные группировки добиваются образования независимого баскского государства, состоящего из трех, принадлежащих Испании, баскских провинций - Алава, Гипускоа и Вискайа, а также Наварры и трех районов южной Франции, где проживают этнические баски.

Лента

Лента новостей