...

В Индонезии начался новый судебный процесс над бывшим президентом Сухарто

Другие страны Материалы 9 августа 2007 11:45 (UTC +04:00)

В Индонезии начался судебный процесс над бывшим президентом страны Сухарто, передает Associated Press. Против Сухарто выдвинут гражданский иск с требованием возмещения ущерба, причиненного государству в годы его правления. Первое заседание суда продлилось не более 20 минут. В ходе заседания судья предложил прокуратуре и адвокатам Сухарто достичь соглашения во внесудебном порядке. Сторонам дан месяц для достижения соглашения, в случае, если им не удастся это сделать, процесс продолжится, передает РБК .

Экс-президент обвиняется в том, что семь подконтрольных ему благотворительных фондов занимались незаконной растратой государственных средств. Через эти организации семье Сухарто удалось перевести на счета в зарубежных банках несколько млрд долл., утверждают следователи.

Особо яростные критики бывшего президента Индонезии замечают, что данный процесс коснется лишь малой части средств, которые были незаконно присвоены Сухарто. По некоторым данным, за 32 года правления состояние генерала выросло на 45 млрд долл.

Попытки осудить Сухарто за коррупцию продолжались более 6 лет, но пока они не увенчались успехом. В мае 2006г. прокуратура была вынуждена снять обвинения, так как слабое здоровье не позволило бы отправить экс-президента за решетку. Сам Сухарто утверждает, что не имеет ни цента сбережений на зарубежным счетах или в акциях зарубежных компаний.

Cухарто занимал высший государственный пост в Индонезии с 1966г по 1998г. Он пришел к власти на волне антикоммунистических студенческих демонстраций и 6 раз переизбирался на должность президента. За 32 года его правления в стране фактически установился режим авторитарной власти с доминированием военных во всех областях общественной жизни. Во внутренней политике Сухарто приветствовал приток иностранных инвестиций, а уже в начале 1970-х годов ему удалось остановить инфляцию и добиться положительных сдвигов в экономике. Индонезия вернулась в ООН и стала основателем АСЕАН. В условиях острейшего финансового кризиса, охватившего страны Юго-Восточной Азии, в том числе Индонезию, а также массовых антиправительственных демонстраций и восстаний в Джакарте и других городах Сухарто был вынужден уйти в отставку со своего поста в мае 1998г.

Лента

Лента новостей