...

"Тройка" Контактной группы по Косово встретится с сербами и албанцами

Другие страны Материалы 11 августа 2007 11:22 (UTC +04:00)

Сформированная Контактной группой по Косово "тройка" международных посредников проведет в субботу и воскресенье встречи в Приштине для подготовки к предстоящему прямому диалогу по статусу Косово между сербской и албанской сторонами, сообщила канцелярия Евросоюза в Приштине.

В состав "тройки" входят Александр Боцан-Харченко от России, Фрэнк Визнер - от США и Вольфганг Ишингер - от ЕС, передает РИА Новости .

По данным канцелярии ЕС в Приштине, на субботу намечены встречи российского, американского и немецкого дипломатов с командующим войсками КФОР Роландом Катером и заместителем главы миссии ООН в крае Стивеном Шуком.

В тот же день состоятся раздельные переговоры "тройки" с президентом Косово Фатмиром Сейдию и другими членами делегации Приштины на переговорах.

Они намерены ознакомить "тройку" с политической платформой, которой косовские лидеры намерены придерживаться в процессе предстоящего диалога с Белградом, а также потребовать от международных посредников гарантий того, что через 120 дней, считая от 10 августа, будет принято решение о независимости края.

В воскресенье "тройке" предстоят встречи с политическими лидерами косовских сербов.

Как заявил в пятницу белградскому агентству Танюг председатель влиятельной партии "Сербский список для Косово" Оливер Иванович, представители косовских сербов доведут до сведения международных посредников свою позицию, согласно которой единственным вариантом решения косовской проблемы может быть максимально возможная в условиях современной Европы автономия края в составе Сербии.

Кроме того, косовские сербы резко возражают против того, чтобы устанавливалась жесткая временная граница для окончания переговоров и передачи решения о дальнейшей судьбе края в Совет безопасности ООН.

Лента

Лента новостей