...

Следующая сессия Рады может состояться после 20 сентября - Мороз

Другие страны Материалы 10 сентября 2007 13:26 (UTC +04:00)

Председатель Верховной Рады Украины пятого созыва Александр Мороз заявляет, что на этой неделе не будет заседания парламента, распущенного президентом в апреле, но оно может состояться после 20 сентября, сообщает пресс-служба Соцпартии Украины, лидером которой является Мороз.

"Скорее всего, после 20-го числа может состояться заседание парламента, на котором будет презентован проект бюджета на следующий год", - сказал в воскресенье на пресс-конференции в Полтаве Мороз, слова которого приводятся в сообщении.

Спикер отметил, что на этой неделе заседания не будет, поскольку, в соответствии с бюджетным кодексом, кабинет министров до 15 сентября должен внести проект бюджета на рассмотрение Рады, передает РИА Новости .

В сообщении говорится, что правительство на заседании 5 сентября утвердило проект госбюджета на 2008 год с дефицитом 2,2% ВВП (на уровне 17,7 миллиарда гривен, или 3,5 миллиарда долларов).

ВВП заложен в проекте бюджета на уровне 810,1 миллиарда гривен (160,4 миллиарда долларов). Доходы сведенного бюджета в 2008 году будут составлять 250,2 миллиарда гривен, или 49,5 миллиарда долларов (30,9% ВВП), отметил Мороз.

В начале апреля на Украине разгорелся политический кризис после того, как президент Виктор Ющенко 2 апреля решил распустить Верховную Раду и провести досрочные выборы 27 мая. Поводом для такого решения стал переход 11 депутатов Верховной Рады из оппозиции в правительственную коалицию. В конце мая для выхода из кризиса Ющенко, премьер-министр Виктор Янукович и спикер Мороз договорились о проведении парламентских выборов 30 сентября.

В сентябре депутаты на заседании Верховной Рады решили отменить депутатскую неприкосновенность и льготы депутатов. Президент и оппозиция считают распущенную Раду и все ее решения нелегитимными.

Лента

Лента новостей