...

Пенсионеры Литвы приурочили голодовку к открытию осенней сессии парламента

Другие страны Материалы 10 сентября 2007 17:26 (UTC +04:00)

Пенсионеры Литвы приурочили бессрочную голодовку к открытию осенней сессии сейма /парламента/. Они требуют от властей возвращения незаконно удержанной в 1995-2002 годах пенсии. Акция у здания сейма организована Союзом пенсионеров, передает ИТАР-ТАСС .

"Прибегнуть к крайним мерам нас вынуждает отказ правительства вернуть незаконно удержанную часть пенсии", - сказал журналистам председатель Союза Йонас Бурдулис. Пенсионеры объявили бессрочную голодовку, которую у здания парламента начинают два члена Союза.

Пенсионеры Литвы вот же несколько лет безуспешно требуют возвращения 1,5 млрд литов /около 0,5 млрд евро/, незаконно удержанных в 1995-2002 годах. В 1995 году, испытывая трудности по финансированию социальной сферы, правительство решило платить работающим пенсионерам только часть положенной пенсии. Так и делалось, пока Конституционный суд не указал на

противоречия такого положения нормам Основного закона о неприкосновенности собственности.

Тем не менее, власти тянут, видно, надеются, что его престарелые "кредиторы" поумирают, язвительно отмечают представители организаций пенсионеров.

Лента

Лента новостей