...

Россия не драматизирует решение ОБСЕ о наблюдателях на выборы в Думу

Россия Материалы 16 ноября 2007 14:54 (UTC +04:00)

Россия не драматизирует решение Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ) не направлять наблюдателей на парламентские выборы в РФ 2 декабря, заявил РИА Новости официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

"Мы не драматизируем такое решение. Выборы это наше суверенное право и они направлены на укрепление демократии в нашей стране", - сказал он.

По словам представителя МИД, "решение БДИПЧ наглядно указывает на необходимость выработки, универсального, основанное на решении всех членов ОБСЕ, механизма мониторинга наблюдения за избирательными процессами".

Камынин обратил внимание на то, что "директор БДИПЧ Кристиан Штрохал и его заместитель Митчелл побывали в США" до обнародования этого решения.

"Мы хотим напомнить, что 14 ноября во время встречи с главой миссии наблюдателей ОБСЕ Бориса Фрлеца с председателем ЦИК Владимиром Чуровым и первым заместителем министра иностранных дел Андреем Денисовым российская сторона подтвердила свое согласие на прием наблюдателей по линии БДИПЧ, начиная с 19 ноября", - сказал Камынин.

Он указал, что технические вопросы с выдачей виз были решены.

Российская сторона приняла в этом году решение ограничить число международных наблюдателей на предстоящих в декабре парламентских выборов. Всего от трех организаций (ОБСЕ, ПАСЕ и СНГ) в выборах должны были принять участие 300 наблюдателей. В 2003 году их число составило 1168 человек.

Лента

Лента новостей