...

Контактная группа по Косово без России и США соберется в Словении

Россия Материалы 16 января 2008 17:44 (UTC +04:00)

Контактная группа по Косово без участия представителей России и США в субботу проведет встречу в местечке Брдо код Кранья, недалеко от столицы Словении, передает сербское агентство Бета из Любляны со ссылкой на министерство иностранных дел Словении, передает РИА Новости .

Во встрече примут участие главы МИД Великобритании, Германии, Италии, Франции, а также комиссар по расширению Европейского союза Оли Рен и высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана.

Участники заседания обсудят ситуацию вокруг Косово и конкретные сроки направления гражданско-полицейской миссии в Косово, сообщает агентство.

Политическое решение о направлении такой миссии ЕС принял в декабре минувшего года.

Первоначально предполагалось, что главы МИД стран-участниц ЕС определят срок отправки европейской миссии из 1800 человек на заседании 28 января, однако источники в Брюсселе заявили, что решение об этом будет принято позднее. Тем самым Евросоюз хотел бы избежать влияния на президентские выборы в Сербии, которые намечены на 20 января, и второй тур которых при необходимости состоится 3 февраля.

Четыре страны Контактной группы в декабре направили совместное письмо правительствам всех членов ЕС, в котором высказались против продолжения переговоров о будущем статусе Косово и за направление гражданской миссии в этот край.

Как отмечает агентство, ссылаясь на источники в Брюсселе, четыре европейские страны Контактной группы и США в феврале или марте признают независимость Косово, после чего их примеру должны последовать другие государства ЕС.

В Контактную группу по Косово входят шесть стран - Великобритания, Германия, Италия, Россия, США и Франция.

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Переговоры об окончательном статусе края между Белградом и Приштиной, продолжавшиеся последние годы, закончились безрезультатно, так как руководство Косово настаивает на независимости, а власти Сербии с этим категорически не согласны.

В августе 2007 года были определены три международных посредника от Контактной группы по Косово, ответственных за организацию новых прямых переговоров между Белградом и Приштиной по статусу края.

В декабре 2007 года Совет Безопасности ООН обсудил доклад "тройки" посредников, не приняв никакого решения.

Представители США и Евросоюза заявили после заседания Совбеза, что переговоры исчерпали себя, и статус края будет определен в рамках ЕС и НАТО.

Россия настаивает на том, что легитимное решение может быть принято в рамках ООН при согласии обеих сторон.

Лента

Лента новостей