...

Российские и британские СМИ призывают к объективному освещению событий

Россия Материалы 22 января 2008 20:06 (UTC +04:00)

Представители российских и британских СМИ на круглом столе в РИА Новости призвали друг друга объективно освещать происходящие в двух странах события, а также выразили надежду на диалог и взаимопонимание в прессе.

"Надо внимательней присмотреться друг к другу, стараться избегать клишированных подходов и менторского тона по отношению друг к другу", - заявил во время видеомоста Москва-Лондон телеведущий "Первого канала" Максим Шевченко.

По словам обозревателя газеты "Гардиан" Дэвида Херста, британская пресса не относится отрицательно к российской.

"Мы в своей газете "Гардиан", которая является независимым изданием, пишем, что Россия имеет право занимать независимую позицию", - сказал он.

Однако, по его мнению, с российской стороны заметно "намерение спровоцировать Великобританию". "Например, события вокруг Британского совета. Мы не можем не чувствовать себя обиженными", - отметил обозреватель "Гардиан".

По словам Херста, СМИ Великобритании не пытаются учить Россию, "как ей стоит жить", но имеют право выражать свои взгляды.

Обозреватель, колумнист газеты "Файненшл таймс" Квентин Пил считает, что британская пресса не идеальна, но стремится к объективности в освещении событий в России. "Мы всегда стремимся объективно изложить, а не оценить сложившуюся ситуацию", - сказал Пил.

Автор, ведущий аналитической программы "Постскриптум" на канале ТВЦ Алексей Пушков отмечает некоторый сдвиг в освещении западной прессой проводимой Россией политики.

"В последнее время появились статьи в британской прессе, в частности в "Гардиан", где нас оценивают не с точки зрения западных критериев, а пытаются понять развитие России с точки зрения самой России. Это отрадно", - сказал Пушков, добавив, что необходимо отходить от жесткой оценки друг друга.

Все участники круглого стола выразили надежду на продолжение дружеских отношений между Россией и Англией.

Лента

Лента новостей