...

Эстония надеется на улучшение отношений с Россией после выборов

Россия Материалы 3 марта 2008 16:04 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт выразил надежду на улучшение отношений России с Западом, в том числе с Эстонией, после президентских выборов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу эстонского МИД.

"Эстония постоянно открыта для конструктивного диалога с Россией, и вступление в должность нового президента дает возможность для этого. Надеемся, что двусторонние отношения между Эстонией и Россией будут улучшаться и развиваться", - сказал Паэт.

После восстановления Эстонией независимости в 1991 году отношения между двумя странами остаются сложными. Прежде всего это касается различного понимания недавних исторических событий и отношения эстонских властей к проживающему в стране русскоязычному населению.

Эстония постоянно настаивает на признании Россией факта "оккупации" страны в 1940 году и хочет добиться от России извинений за "страдания эстонского народа".

Россия обращает внимание эстонских властей на положение проживающих в Эстонии соотечественников, отмечая наличие большого количества лиц без гражданства, перевод русских школ на преподавание на эстонском языке, языковую дискриминацию.

Признаки улучшения отношений наметились в 2005 году, когда главы МИД России и Эстонии подписали в Москве договоры о границе. Однако эстонский парламент ратифицировал закон о границе, добавив в него ссылки на Тартуский мирный договор между РСФСР и Эстонией 1920 года, которые, по мнению экспертов, дают Эстонии возможность выдвигать территориальные и иные претензии к России.

В результате МИД России 6 сентября 2005 года уведомил Эстонию об отзыве российской подписи под пограничными договорами.

Дальнейшему ухудшению отношений послужили события вокруг памятника Воину-освободителю, который эстонские власти в апреле прошлого года перенесли из центра Таллина на Военное кладбище, решив там же перезахоронить останки советских воинов.

Это решение спровоцировало массовые беспорядки в Таллине и других городах Эстонии. Во время столкновений с полицией были задержаны более тысячи человек, десятки ранены. Погиб гражданин России Дмитрий Ганин.

После апрельских событий ухудшились не только политические, но и экономические отношения между Эстонией и Россией. Сократился поток транзитных грузов, идущий из России через Эстонию, снизилось количество российских туристов в страну.

Лента

Лента новостей