...

Россия готова к переговорам с Чехией и Польшей по американской ПРО

Россия Материалы 27 сентября 2008 16:02 (UTC +04:00)

Россия готова вести с Польшей и Чехией переговоры о размещении наблюдателей на элементах системы ПРО США и считает непрофессиональными требования этих стран открыть в ответ доступ на российские стратегические объекты, говорится в комментарии МИД РФ, передает РИА Новости.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, на днях Польша и Чехия выступили против постоянного российского присутствия на объектах глобальной ПРО США, которые планируется разместить на территории их государств, подчеркнув, что российские специалисты могут быть допущены лишь взаимной основе.

Как отмечает МИД РФ, суть требования о соблюдении взаимности - "допустить польских и чешских офицеров на российские ракетные стартовые площадки" или "военные базы в Калининграде", которые "могут использоваться для нацеливания на американские объекты ТПР (третий позиционный район) в Чехии и Польше".

"Получается, что американские базы ПРО (у которых нет и долго еще не будет иных целей, кроме российских МБР) развертываются у наших границ и при этом мы еще должны открыть для союзников США - Польши и Чехии - свои стратегические объекты. Это лишено элементарной логики", - говорится в комментарии.

"В таких требованиях усматриваем только одно - нежелание вести профессиональный диалог, нацеленный на практический результат. Похоже, он в нынешней ситуации ни чешским, ни польским коллегам и не нужен", - подчеркивает МИД РФ.

При этом МИД России подтверждает, "что если партнеры будут готовы к диалогу за столом переговоров, то мы не намерены от него уклоняться и будем продолжать работать со всеми заинтересованными сторонами".

МИД РФ напоминает, что "идея российского присутствия на американских объектах ПРО в Чехии и Польше принадлежит министру обороны США Роберту Гейтсу. Цель такого присутствия, по замыслу американской стороны, - убедить Россию в том, что так называемый третий позиционный район глобальной ПРО США на деле не используется против российского арсенала ядерного сдерживания".

Вашингтон договорился с Прагой и Варшавой о размещении элементов европейского компонента своей системы противоракетной обороны: ракет-перехватчиков в Польше и радара слежения - в Чехии. Россия выступает категорически против этого.

Лента

Лента новостей