...

Пострадавшие во время ЧП на подводной лодке доставлены на берег

Россия Материалы 9 ноября 2008 09:40 (UTC +04:00)

Пострадавшие в результате ЧП на атомной подводной лодке (АПЛ) "доставлены на берег", сообщил помощник главнокомандующего ВМФ РФ по информационной работе капитан первого ранга Игорь Дыгало. По его словам, данная АПЛ "еще не принята в состав ВМФ". "Она должна была быть принята в состав ВМФ в конце года", - сказал И.Дыгало. Он добавил, что "лодка управляемая и движется своим ходом в сопровождении спасательного судна "Саяны".

Ранее сообщалось, что с аварийной АПЛ в Японском море на сопровождающий АПЛ противолодочный корабль "Адмирал Трибуц" эвакуирован 21 пострадавший, передает РБК .

Напомним, что 8 ноября 2008г. при проведении ходовых испытаний на атомной подводной лодке в Японском море произошло несанкционированное срабатывание системы пожаротушения. В результате аварии, по предварительным данным, погибли свыше 20 человек. Среди погибших - рабочие судостроительного предприятия и военнослужащие. По указанию главкома ВМФ, испытания были остановлены, подводная лодка своим ходом возвращается в пункт временного базирования. Лодка повреждений не имеет. Реакторный отсек работает в штатном режиме. Радиационный фон на АПЛ в норме. Для выяснения обстоятельств ЧП на Тихоокеанский флот направлена спецкомиссия Главной военной прокуратуры РФ, первый заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Колмаков и главком ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Лента

Лента новостей