...

Российский корабль захватил два пиратских катера

Россия Материалы 16 января 2009 11:10 (UTC +04:00)

Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости

Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Виноградов", сменивший балтийский СКР "Неустрашимый", открыл боевой счет, задержав две пиратские лодки, пытавшиеся атаковать голландский контейнеровоз "Недллойд Баренц" - крупное торговое судно дедвейтом около 70 тысяч тонн и вместимостью 5468 TEU (стандартных 20-футовых контейнеров).

Голландское судно передало сигнал с просьбой о помощи, сообщив, что атаковано быстроходными лодками, с которых ведется огонь из стрелкового оружия. Поблизости и от места событий находились два боевых корабля - российский БПК "Адмирал Виноградов" и датский многоцелевой корабль "Абсалон". Датский корабль, находившийся на две мили ближе к "голландцу", тем не менее предпочел устраниться от участия в деле, и оставил поле боя "Адмиралу Виноградову". Российский БПК направился на помощь контейнеровозу, и поднял в воздух два вертолета Ка-27 с морскими пехотинцами на борту. Одновременно голландскому судну было предложено дать самый полный ход и перейти на зигзаг, чтобы затруднить пиратам преследование.

Заметив вертолеты, пираты на трех быстроходных лодках попытались скрыться, однако пулеметным огнем с вертолета две лодки были остановлены, при этом трое пиратов получили ранения. Находившиеся в остановленных лодках пираты пытались выдать себя за рыбаков, однако, высадившиеся морские пехотинцы не нашли на захваченных плавсредствах рыболовных снастей, но обнаружили большое количество оружия и тросов с кошками. Захваченные пираты были переданы береговой охране Йемена, причем раненым оказали медицинскую помощь, еще одной лодке удалось уйти.

Инцидент заставил обратить внимание на проблему юридического обеспечения антипиратских действий: вполне возможно, что датчане решили передать инициативу российскому кораблю из-за серьезных правовых ограничений, которые накладывает на антипиратские действия законодательство ЕС. В итоге датские моряки уже несколько раз были вынуждены отпускать захваченных "джентльменов удачи". Российские моряки, более свободные в своих действиях, смогли передать пиратов Йемену, где их может ждать очень суровое наказание.

В случае, если бы пиратов судили по российскому законодательству (например, в случае попытки захвата российского судна), то их ждало бы наказание по статье 227 уголовного кодекса России ("Пиратство"), предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы, а также, возможно, по статье 206 ("захват заложника") и 211 (угон судна). По правилам сложения сроков эти статьи могут обеспечить 15-летнее пребывание за решеткой. Но, в соответствии с нормами УК, иностранные граждане, совершившие преступление вне пределов РФ, могут быть подвергнуты суду в России только в случае совершения преступления против интересов РФ, что и обусловило выдачу пиратов йеменцам. Для европейцев же такие действия осложняются тем, что законодательство многих стран запрещает передачу захваченных преступников другой стране в случае, если в этой стране их ждет более жестокое наказание.

Подобная ситуация вновь заставляет обратить внимание на проблему взаимодействия между странами, ведущими борьбу против пиратов, причем не только на тактическом уровне - непосредственно в водах близ побережья Сомали, но и на уровне официальных органов. Борьба с пиратством должна вестись по единым правилам, и участь пиратов не должна различаться в зависимости от того, кораблем какой страны они были захвачены. Возможно, выход заключается в принятии некоего международного кодекса, определяющего наказание за соответствующие преступления, а также порядок суда и исполнения наказания. При этом следует отметить, что пребывание в тюрьме ЕС вряд ли может серьезно испугать сомалийских пиратов - там им как минимум не грозит голод и постоянная угроза гибели, которая висит над ними в охваченной гражданской войной Сомали.

Вместе с тем очевидно, что современный европейский менталитет не позволит странам ЕС вспомнить собственную практику борьбы с пиратством XVII-XIX веков, когда захваченные "джентльмены удачи" зачастую отправлялись либо за борт, либо, в случае особых "заслуг", доставлялись на берег, где их ждал суд с неизбежным эшафотом в итоге.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend .

Лента

Лента новостей