...

Девятилетняя девочка в Башкирии спасла из огня четырех малышей

Россия Материалы 22 января 2009 15:26 (UTC +04:00)

Девятилетняя Александра Братанова в ночь на среду в башкирской деревне Мамяк вывела из горящего дома четырех малышей - трех своих двоюродных сестер и двоюродного брата, оставшихся на некоторое время без присмотра родителей, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Башкирии.

"Вечером во вторник мать вместе со своей старшей дочерью ушли на работу. В доме остались девятилетняя Александра и четверо малышей в возрасте от девяти месяцев до пяти лет. Около полуночи девочка почувствовала запах дыма - на кухне уже горели занавески. Поняв, что самостоятельно с огнем уже не справиться, она одела малышей и вывела их на улицу", - сказал собеседник, добавив, что в Башкирии сейчас - 10-15 градусов мороза.

Малыши - три девочки и один мальчик приходятся Александре двоюродными сестрами и братом.

По словам сотрудника пресс-службы, пожарных вызвали соседи.

"В результате пожара дом значительно пострадал", - отметил представитель МЧС.

По предварительной версии, причиной возгорания могло стать нарушение правил эксплуатации электроприборов или неисправность электропроводки.

Подобный случай произошел в Башкирии в прошлом году. Так, на День спасателя двое подростков, один из которых спас бабушку, а другой - двоих детей, были награждены медалями "За отвагу на пожаре". А в декабре 2008 года семилетняя девочка спасла из огня трехлетних двойняшек.

Лента

Лента новостей