...

Генпрокуратура РФ просит Таджикистан проверить сведения о задержании россиян

Россия Материалы 15 июля 2009 17:43 (UTC +04:00)

Генеральная прокуратура РФ просит компетентные органы Таджикистана проверить сообщения о задержании в минувшую субботу на территории республики пятерых россиян (чеченцев по национальности), сообщила РИА Новости в среду официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

По ее словам, соответствующий запрос был направлен во вторник.
В воскресенье первый замминистра внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимов сообщил журналистам о задержали пяти граждан РФ, чеченцев по национальности, прибывших в Таджикистан для переброски денег, вырученных за счет реализации наркотиков, для террористических организаций, расположенных в Афганистане и Пакистане. По его словам, россияне находятся в СИЗО госкомитета национальной безопасности Таджикистана. По данным таджикских силовиков, чеченцы были задержаны в ходе спецоперации на востоке страны, во время которой был убит экс-глава МЧС страны Мирзо Зиеев.

"По результатам данной проверки будет сделан вывод о необходимости организации взаимодействия на основании Минской конвенции 1993 года", - добавила Гриднева, пояснив, что документ, действующий для ратифицировавших ее стран СНГ, предусматривает помощь в розыске лиц, осуществлении уголовного преследования, а также выдачи лиц для привлечения их к уголовной ответственности признания и исполнения судебных решений.

Как сообщил РИА Новости в понедельник пресс-атташе российского посольства в Душанбе Камиль Магомедов, дипломатическое ведомство пока не обращалось в силовые структуры Таджикситана для выяснения личностей задержанных россиян. При этом он предположил, что данные граждане находились в Таджикистане нелегально, так как на консульский учет в посольстве они не становились.

В свою очередь, высокопоставленный источник в госкомитете нацбезопасности Таджикистана сообщил РИА Новости, что фамилии задержанных чеченцев уже известны ФСБ России.

Тэги:
Лента

Лента новостей