...

В Казани открылась гонка "Шелковый путь" серии Дакар

Россия Материалы 5 сентября 2009 14:08 (UTC +04:00)
В Казани в субботу днем состоялась торжественная церемонния открытия ралли-марафона "Шелковый путь" серии Дакар, которое проходит по территории России, Казахстана и Туркменистана и было организовано под патронажем глав этих государств.
В Казани открылась гонка "Шелковый путь" серии Дакар

В Казани в субботу днем состоялась торжественная церемонния открытия ралли-марафона "Шелковый путь" серии Дакар, которое проходит по территории России, Казахстана и Туркменистана и было организовано под патронажем глав этих государств, пишет Интерфакс.

В церемонии открытия приняли участие президент Татарстана Минтимер Шаймиев и глава министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

Виталий Мутко в приветственном слове пожелал участникам гонки: "Это самое значительное событие в мире спорта для наших дружественных стран - России, Казахстана и Туркменистана." По его мнению спорт является отличным политиком. "По нашим маршрутам мы будем изучать не только наше прошлое, но и настоящее", - добавил он. Министр пожелал спортсменам хорошей погоды и хорошего настроения. "Пусть гонка оставит только добрые впечатления", - сказал Мутко.

Президент республики Татарстан Минтимер Шаймиев поприветствовав участников ралли и заявил: "Сегодня в очередной раз нам посчастливилось демонстрировать спортивную мощь нашей страны". Он ипоблагодарил всех организаторов за то, что местом старта ралли была выбрана Казань. "Мы становимся спортивной столицей, спортивной республикой", - заявил Шаймиев.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса", в настоящее время участники соревнований проходят подиум. После этого им предстоит пройти участок-пролог протяженностью 2013 м, который назван организаторами "Супер-специальным". Его длинну организаторы гонки называют символической, так как в 2013 г. Казань примет Универсиаду.

В гонке "Шелковый путь" примут участие 52 экипажа в категориях Т1 и Т2 ("легковые автомобили") и 21 экипаж в категории Т4 ("грузовики") из 25 стран мира.

Лента

Лента новостей