...

В Москве пройдет ФЕАМ - форум "медиаперезагрузки"

Россия Материалы 30 ноября 2009 12:31 (UTC +04:00)
Форум Европейских и Азиатских Медиа (ФЕАМ) пройдет в Москве 9-10 декабря 2009 года.
В Москве пройдет ФЕАМ - форум "медиаперезагрузки"

Форум Европейских и Азиатских Медиа (ФЕАМ) пройдет в Москве 9-10 декабря 2009 года. Организатор - Российское Агентство Международной Информации РИА Новости - на своей площадке соберет свыше 150 руководителей и топ-менеджеров крупнейших СМИ из всех постсоветских государств.

Программа Форума предусматривает возможность широкого общения представителей журналистского сообщества из стран СНГ и Балтии со своими российскими коллегами, руководителями государственных структур РФ, известными политиками и общественными деятелями России в ходе пленарных заседаний, панельных дискуссий, круглых столов и секционной работы по отдельным направлениям деятельности СМИ.Это уже четвертое по счету подобное мероприятие.

В нынешнем году форум изменил формат, поэтому прежнее название - Форум руководителей национальных СМИ стран СНГ и Балтии - закономерно претерпело изменения.

Представители СМИ стран постсоветского пространства ощущают необходимость в информационном обмене и тесном общении. РИА Новости предложило коллегам встретиться на одной площадке. Ни из одной страны, ни из одного издания, куда было направлено предложение принять участие в ФЕАМ, не последовало отказа.

9-10 декабря в Москве соберутся 150 главных редакторов и топ-менеджеров ведущих печатных и электронных средств массовой информации из всех стран СНГ и Балтии.

Такая масштабная "летучка" предоставляет журналистскому сообществу уникальную возможность объединить усилия для совместного решения проблем, которые ставит перед прессой современный мир. "Назрела необходимость провести открытый профессиональный разговор, - говорит главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк. - На постсоветском пространстве процессы динамично развиваются. И общество вправе ждать от нас все более оперативной реакции. Не случайно РИА Новости сегодня представляет собой не только информационное агентство, но и те самые новые медиа, которые предоставляют множество каналов для получения информации, способов передачи новостей. Мы действительно стали пионерами в овладении мультимедийными технологиями, вкусили все позитивные составляющие нашей "перезагрузки". Нам есть чем поделиться с партнерами. И так же, как в нашей собственной работе мы стараемся действовать на опережение, определяя подходы на 5 и более лет вперед, на Форуме мы бы хотели повести разговор о том, каким будут медиа постсоветского пространства через 10 лет. Какова будет общая основа для выживания различных СМИ, как сохранить партнерство и интерес друг к другу".

Сегодня политики и люди бизнеса ближнего зарубежья, несмотря на разнонаправленность развития своих стран, ищут и находят современные формы полезной интеграции. Результаты профессионального взаимодействия журналистов способны быть эффективны не в меньшей степени, чем сотрудничество в экономической или военной области.

"У нас есть шанс сделать ФЕАМ подобием материнской платы, скрепившей лучшие профессиональные силы и ставшей своего рода сверхкомпьютером для журналистского сообщества, нацеленным на выполнение общей задачи, - считает Светлана Миронюк. - Форум должен превратиться в самостоятельную систему диалога, инноваций и действовать на постоянной основе. Начавшись в Москве, Форум Европейских и Азиатских Медиа, может найти продолжение в любой другой столице постсоветского пространства".

Лента

Лента новостей