...

Первый самолет МЧС России со спасателями вылетел на Гаити

Россия Материалы 14 января 2010 07:19 (UTC +04:00)
Первый самолет со спасателями МЧС РФ вылетел на Гаити, пострадавший от разрушительного землетрясения, передает корреспондент РИА Новости.
Первый самолет МЧС России со спасателями вылетел на Гаити

Первый самолет со спасателями МЧС РФ вылетел на Гаити, пострадавший от разрушительного землетрясения, передает корреспондент РИА Новости.
Транспортный самолет МЧС Ил-76 вылетел с подмосковного аэродрома "Раменское" в 5.30 мск.
"Первым бортом на Гаити будет доставлен автомобиль, спасатели и кинологи с собаками, обученными на поиск людей", - сообщил представитель пресс-службы МЧС.
По словам собеседника, последующими бортами на Гаити доставят дополнительную технику, спасателей, а также аэромобильный госпиталь.
Как сообщил представитель МЧС, госпиталь рассчитан на 50 мест и способен функционировать в автономном режиме.
"Он оснащен реанимационным, операционным, консультативным и диагностическими блоками, в том числе УЗИ, рентгеновским и ЭКГ-блоками. Госпиталь имеет также лабораторию крови", - сказал собеседник агентства.
При необходимости в госпитале может быть развернут блок интенсивной терапии на 6-10 мест.
Два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 произошли у побережья Гаити во вторник. Разрушены многие здания, в том числе президентский дворец и здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН.
Поступают сообщения о многочисленных жертвах. По мнению медиков и сотрудников гуманитарных организаций, под завалами могут находиться сотни погибших и тысячи пострадавших.
Президент России Дмитрий Медведев в ходе телефонного разговора с главой МЧС Сергеем Шойгу поручил ему оказать помощь пострадавшим от землетрясения на Гаити.
Специалисты "Центроспаса" неоднократно привлекались к проведению гуманитарных операций и ликвидации чрезвычайных ситуаций как на территории России, так и за рубежом. На их счету операции в Турции, Афганистане, Иране, Индонезии, Пакистане, Шри-Ланке, Югославии и Южной Осетии.

Лента

Лента новостей